Пятница, 21.06.2019, 02:39

Главная » 2014 » Март » 27 » Вебинар по литературе
Вебинар по литературе

26 марта в режиме онлайн  прошла лекция для учащихся  8-11-х классов по теме «Литература в эпоху Интернета: новые старые формы»

Лектор: Катаев Филипп Андреевич, ассистент кафедры новейшей русской литературы, руководитель пресс-службы ПГГПУ, кандидат филологических наук.

Интернет-технологии за последние двадцать пять лет совершили настоящую революцию, значительно изменив культурный и социальный ландшафт современности. Естественно, это сказалось и на сфере литературного творчества. Современные писатели все активнее осваивают новые возможности предоставляемые Интернетом: насыщают своим тексты музыкальными композициями и видеовставками, вступают в интерактивное взаимодействие с читателями, выстраивают романы по принципу компьютерной игры, используют интернет-дневники в процессе работы над своими произведениями.

Однако, несмотря на технологические новшества, все эти используемые приемы на деле оказываются если не традиционными, то давно освоенными литературой средствами выразительности.

Где грань между традицией и новаторством?

Какие традиционные формы литературного творчества, благодаря техническим инновациям, получают сегодня новую жизнь?

В чем суть новых вызовов времени, которые ставят перед литературой интернет-технологии?

Просмотров: 379 | Добавил: KhrulevSA | Рейтинг: 0.0/0