Пятница, 21.06.2019, 03:38

Главная » 2014 » Март » 21 » On-line лекция для учащихся 6-11-х классов по теме «СРЕДНЕВЕКОВОЕ ПРИКАМЬЕ – встреча ислама и православия»

19 марта   в режиме онлайн  прошла лекция для учащихся  6-11-х классов по теме «СРЕДНЕВЕКОВОЕ ПРИКАМЬЕ – встреча ислама и православия»

Лектор: Белавин А.М., профессор, доктор исторических наук  ПГГПУ.

В лекции на данных археологии и письменных источников (преимущественно булгаро-арабских) обобщаются материалы, полученные археологами ПГГПУ при раскопках различных средневековых поселения и могильников в Пермском крае за последние 15 лет. Рассказывается о начальной поре знакомства коренного финно-угорского населения региона с двумя мировыми религиями – исламом и христианством, экономике и культуре края в период средневековья. Прикамье в начале 2 тыс. н.э. стало местом непосредственной встречи двух мировых религий, так как представляло большой экономический интерес для Древней Руси и Волжской Булгарии – двух крупнейших средневековых феодальных государств Восточной Европы.

Просмотров: 289 | Добавил: KhrulevSA | Рейтинг: 5.0/1