Пятница, 21.06.2019, 02:54

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » НОВОСТИ ШКОЛЫ
НОВОСТИ ШКОЛЫ

Наша школа /начальные классы/ является краевой апробационной площадкой по введению ФГОС ОВЗ в соответствии с приказом Министерства образования и науки Пермского края от 14 мая 2015 г. № СЭД-26-01-04-367 «Об утверждении плана-графика введения ФГОС ОВЗ и перечня апробационных площадок по введению ФГОС ОВЗ в Пермском крае».

На сегодня диапазон различий в развитии детей с ОВЗ в образовательных учреждений достаточно велик: от практически нормально развивающихся, но испытывающих временные и   относительно легко устранимые трудности, до детей с необратимым тяжелым поражением центральной нервной системы; от ребенка, способного при специальной поддержке на равных обучаться вместе с нормально развивающимися сверстниками до детей, нуждающихся в адаптированной к их возможностям индивидуальной программе образования.

Поэтому из-за неоднородности состава учащихся с этого года введён дифференцированный стандарт для каждой категории детей с ОВЗ - разработка вариантов, на практике обеспечивающих охват всех детей образованием, соответствующим их возможностям и потребностям, т.е. СФГОС. Таких вариантов в стандарте 4.

С целью оказания методической помощи при ПГГПУ создан  координационный Совет во главе с Ворошниной О.Р., заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии ФГБОУ  ПГГПУ   и рабочие группы  по каждой категории детей с ОВЗ (незрячие, ЗПР, ТНР, с расстройствами аутистического спектра ).

В состав рабочих групп  вошли  наши  педагоги: Шуховцева Е.В.(директор), Хлыстова Н.В., Глумова Е.П.,  Таборова К.С., Козырева Н.В., Ткачёв С.В.

Ежемесячно рабочие группы разрабатывают рекомендации для школ края по внедрению ФГОС ОВЗ. Так, на сегодняшний день, разработан алгоритм внедрения и проектирования современной практики реализации ФГОС НОО с ОВЗ, спроектировано содержательное наполнение последовательности  действий (шагов)  в рамках этого алгоритма.

Так, например, 15 сентября прошёл краевой проектный семинар "Алгоритм проектирования и внедрения современной практики реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в образовательных организациях разных типов".

Продуктом этого семинара – стали рекомендации по содержательному наполнению последовательности действий в рамках алгоритма внедрения ФГОС НОО с ОВЗ.

Просмотров: 188 | Добавил: KhrulevSA | Рейтинг: 0.0/0