Пятница, 21.06.2019, 02:36

Главная » 2016 » Апрель » 8 » Новости основной школы
Новости основной школы

24-25 марта состоялась II Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов». Конференция проводится НИУ ВШЭ — Пермь при поддержке Института развития образования НИУ ВШЭ (Москва) и Министерства образования и науки Пермского края

24 марта  2016 года в Органном зале Пермской краевой филармонии состоялось пленарное заседание II Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии до­стижения новых образовательных результатов».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина:

Активное участие в работе этой конференции приняла  учитель нашей школы  Трубачева Елена Петровна, учитель математики высшей квалификационной категории. Учительницей был представлен педагогический опыт в дистанционном формате с размещением на сайте НИУ ВШЭ - Пермь по теме «Технологическая карта урока по математике как инструмент формирования универсальных учебных действий у обучающихся в основной школе».

В своём докладе Лев Любимов, доктор экономических наук, ординарный профессор, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ затронул тему нового стандарта ФГОС и тех критериев, который он устанавливает по личностному развитию, метапредметным и предметным знаниям. По мнению Льва Львовича, у школьного образования  в том виде, в каком оно существует сегодня, нет будущего. Ординарный профессор отметил, что введение ФГОС должно стать драйвером развития нового формата образования. Подобная практика уже реализуется в университетско-школьном кластере НИУ ВШЭ.

Эль-Пасо Мурат Чошанов Техасского университета, доктор педагогиче­ских наук, руководитель докторской про­граммы по специальности «Преподавание, обучение и культура» объяснил на примере опыта школьного образования в США, как системные ошибки  влияют на его качество. Он отметил, что математика — один из сильнейших российских брендов.

Анатолий Иванов, кандидат физи­ко-математических наук, ординарный профессор, заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ  города  Перми   рассказал об основных проблемах современного формата ЕГЭ по математике и их негативных последствиях.

Андрей Борисов, кандидат истори­ческих наук, доцент, директор Государственного ар­хива Пермского края выступил с докладом «Архивная педагогика в контексте новых образо­вательных стандартов». Он подчеркнул, что архивы должны стать более открытыми, включать школьников в социальные практики, развивать патриотизм, гражданственность и т.п.

Андрей Ивенских, кандидат историче­ских наук, директор МАОУ «Лицей № 10» г. Перми в своем выступлении рассказал о профессиях будущего в образовании, а также о тех профессиональных качествах, которые необходимо развивать педагогу XXI века.

Людмила Серикова, директор МАОУ «Гимназия № 31» г. Перми, Почетный работ­ник общего образования РФ, победитель краевого конкурса «Учитель года – 2013» в номинации «Лидер в образовании», призер Всероссийского конкурса «Директор школы – 2014»  рассказала о системе развивающего обучения в ус­ловиях гимназического образования. Она отметила, что «совместная деятельность выступает основным условием развития». Кроме того, она выдвинула  идею о том, что директор школы должен быть образовательным лидером, а не только управленцем.

Ольга Стрелкова, кандидат истори­ческих наук, директор МБОУ «Воткинский лицей» г. Воткинска Удмуртской Республики, Почетный ра­ботник общего образования РФ   выступила с докладом об индивидуализации образовательного процесса в многопрофильном лицее. Она поделилась успешным опытом введения института тьюторства, профильного обучения, где направление выбирает ребенок.

Итоги пленарного заседания подвел ординарный профессор Лев Любимов. Он подчеркнул, что развитие современных технологий вызвало кризис учителя, учебника и урока. И дошкольному образованию, школе, вузу необходимо реагировать на эти вызовы и изменяться.

Работа конференции продолжилась 25 марта 2016 года в формате работы секций с презентациями опыта современных педагогических исследований и разработок в области инновационного развития современных образовательных организаций в контексте достижения новых образовательных результатов. В работе секции была проведена педагогическая мастерская.

С материалами выступлений на конференции можно ознакомиться на сайте НИУ ВШЭ-Пермь https://perm.hse.ru/okrug/IImnpk_material

Просмотров: 251 | Добавил: KhrulevSA | Рейтинг: 5.0/1