Четверг, 13.12.2018, 19:28

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Игра – квест «Единство в нас»
Игра – квест «Единство в нас»

Фотоотчет о проведении музейного урока к Дню народного единства.

Игра – квест «Единство в нас»

Цель: способствовать воспитанию у учащихся чувств патриотизма, развитию уважения к отечественной истории, культуре, традициям, а также развитию навыков и умений работы в команде.

Задачи:

познакомить учащихся с историей празднования Дня народного  единства;

создать условия для применения учащихся знаний, умений, навыков по истории России и родного края;

объяснять важность и значимость Дня народного единства для консолидации общества и развития государства.

Участники: учащиеся ЛДП 1 – 5 классы МАОУ СОШ № 14

Место проведения: школьный музей им. Братчикова Г.И.

Форма организации деятельности детей: квест-технология, командообразование.

Командам выдается дорожная карта, которая показывает в каком направлении они будут двигаться. После вручения необходимых материалов команды приступают к прохождению испытаний.

Станция № 1.  Задание: подобрать к началу пословицы их окончание.

Станция № 2  Даны фрагменты изображений объектов: Собор Казанской Божией Матери, памятник Минину и Пожарскому. Необходимо собрать картинки и назвать.

Станция № 3 . В России живет более 170 разных народностей.  У каждой из них свой язык, своя культура, свои традиции и обычаи. Но тем не менее все народы живут мирно, они являются добрыми соседями.

Посмотрим на карту народов Прикамья.

Вопрос: какие народы проживают на территории Прикамья?

В Пермском крае проживает более восьмидесяти народов. Наш край силен и славен дружбой народов , живущих на этой земле. Русские и коми – пермяки, татары и башкиры, марийцы и удмурты щедро делятся друг с другом тем , что умеют делать хорошо. У каждого народа есть свои умельцы и герои, свои легенды и песни, мудрые загадки и пословицы.

Физкультминутка:

Давайте разучим татарскую игру «Тимербай». Выбирают ведущего, который говорит: «Пять детей у Тимербая, дружно, весело играют. В речке быстрой искупались, хорошенечко отмылись и красиво нарядились. И ни есть, ни пить не стали, в лес под вечер прибежали, друг на друга поглядели, сделали вот так! С последними словами водящий какое-нибудь движение. Все должны повторить его.  Кто замешкался и ошибся выходит из круга. Новым водящим становится тот, кто ни разу не ошибся. Движения не повторяются.

Фольклор – устное народное творчество: пословицы и загадки, песни  и потешки, сказки и легенды. Из далекого далека пришла к современным детям коми – пермяцкая считалка. Кто ее придумал и когда – никто не знает: « Ёкута – мокута, чукота ма, явися, павися, чур – чурима. Криво да косо, ёрш да голец, голо да босо, вот и конец!

Загадки: Красное коромысло над полем повисло.

Без рук , без ног, а двери открывает. Один пастух тысячу овец пасет.

Станция № 4. На этой станции вы должны показать, какая вы команда.

Предлагаю выполнить упражнение» Остров».

Чтобы все члены команды поместились на этом острове и  продержались  3 мин.

Ребята ответьте на вопрос  Что связывает народы России в единую семью?

Все народы России связывает общая для всех Родина это наша Россия.

Подведение итогов. Рефлексия.

Руководитель школьного музея им. Героя Советского Союза Братчикова Г.И.: Батлукова Н.А.

Просмотров: 17 | Добавил: KhrulevSA | Рейтинг: 0.0/0