Пятница, 21.06.2019, 03:41

Главная » 2014 » Апрель » 13 » 100 лет Герою Советского Союза Г.И. Братчикову
100 лет Герою Советского Союза Г.И. Братчикову

На сцене шары и цифра «100». Хор ветеранов «Уралкалий» и белые журавли.

Даша Чернигина поет, хор подпевает, девочки танцуют. Это начало праздника «Юбилей героя».

Я жил недолго, шла война… А я все вспоминаю мирный труд. О 30-х годах звучит песня подаренная музею композитором Эдуардом Малиновским на слова поэта Решетова «Комсомольская сказка» - поет хор ветеранов.

Пятиклассники читают стихи А.Решетова «Мы – невидимки». Разведчики – невидимки под руководством майора Г.И. Братчикова вылетели в тыл врага, - повествуют ведущие.

О разведчике идет диалог двух немецких офицеров СС Шенкендорфа и Шварценберга исполняют пятиклассники.

И снова хор поет песню о Герое на слова А.Мартынова композитора В.Задорина, написанную для музея.

…Жарким и кровавым был последний бой.

Ты навеки с нами, Братчиков-герой!

Ведущий говорит о награждении Геннадия Ивановича Золотой Звездой Героя и званием Героя Советского Союза. Продолжает ждать жена Надежда Михайловна, она пишет письмо. Читает письмо и свою песню «На всякий случай» поет Галина Мотина.

«Я пишу тебе, милый, родной

Золотой награжден ты Звездой.

Знаю я, что посмертна она,

Но все верю, ты жив, жду тебя».

Вместе с нами на празднике ветераны ВОВ Н.Е. Яговитин,  Н.И. Голев,  М.Ф. Дудина, труженик тыла, герой социалистического труда В.И. Тимочкин, ветераны педагогического труда, автор книги о герое «Я солдат» Т.М. Сергеева, бывшие директора школы Г.И. Суханова, Л.В. Муравьева, председатель Березниковского Фонда Мира Л.В. Бирюкова, начальник школьного отдела КВО администрации г. Березники  Е.В. Фазлеева. Звучат слова  поздравления и благодарности.

Поздравляет отряд юных пионеров (5«в» класс) «Мы всех в этом зале  пришли поздравлять». И много, много бывших выпускников, с цветами, с теплыми словами присутствуют на празднике. Лариса Протасова (выпускница школы) исполняет песню «Нет, наш герой не погиб, он останется в памяти нашей…»

Ольга Михайловна – наш директор благодарит всех, кто помог нам возродить музей. Вывозят торт с зажженными свечами, выходят разведчики группы «Овин», это те, кто сейчас работает в музее. Задувают свечи, звучит салют. И надолго останется праздник в душах людей.

Кобелева Э.А.

Просмотров: 777 | Добавил: KhrulevSA | Рейтинг: 5.0/2