Среда, 21.11.2018, 03:44

План работы социального педагога на 2018-2019 учебный год

График работы: ежедневно с 8.30 до 17.00, обед с 13.00 до 13.30

суббота, воскресенье - выходной

Жизнь ребенка в школе упорядочена и организована, а внешкольная среда противоречива, специфична, в определенной мере стихийна. В школе и дома у ребенка есть свои конкретные обязанности, он под контролем. На улице же он чувствует себя свободным от контроля и от обязанностей. Поэтому учет обстановки в микрорайоне и контроль за проведением детьми часов досуга имеют большое значение. Местожительство надо рассматривать как часть микросреды школьника, активно влияющей на формирование и развитие его личности. Еще задолго до прихода в школу ребенок включается в определенные отношения с людьми по месту жительства.

Школа призвана координировать совместные усилия семьи и общественности по формированию социально благоприятной среды воспитания детей и взрослых. В ней создаются условия, которые снимают противоречия между целями воспитания и естественными потребностями нормально развивающегося человека. Успех воспитательной работы школы в значительной степени определяется тем, насколько эффективно школа взаимодействует со средой, использует потенциал социума, в котором находится, насколько тесны ее контакты с семьей.

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

К социальному педагогу Вы можете обратиться, если:

- у Вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

- если Вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет,

- при оформлении опеки;

- если Ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

На заметку родителям законы Пермского края и РФ

Права родителей

Презентация "Решение конфликтов с детьми"

Презентация "Жестокое обращение с детьми"

Буклет "Не допустите жестокого обращения"

"Вредные советы" от социального педагога

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Рекомендации родителям по адаптации пятиклассников

Письмо любящим родителям «Знать, чтобы понять, уберечь и помочь!»

Признаки и симптомы употребления наркотиков

Профилактика ухода из дома ребенка